El proximo 16 de Junio comenzara la segunda edicion del Festival de Cine “Lima Independiente II” (Programacion Completa)


Comunicado del Festival:
Celebrado en una de las plazas más cinéfilas de la región, el festival Lima Independiente es un evento que aspira a ser espacio de discusión del cine contemporáneo en Iberoamérica. Quienes lo organizamos, creemos que el cine de mayor riesgo artístico es el de mayor valor, por eso, nos abocamos a su búsqueda en la programación de los festivales más vanguardistas del circuito. Lima Independiente promueve la reflexión crítica a propósito del cine, y está especialmente dedicado a espectadores ávidos de nuevas propuestas.

Muchas de las películas vienen de presentarse en los festivales más importantes de cine como, Venecia, Berlín, Toulouse, Amsterdam, Jeonju, BAFICI, Valdivia, Rotterdam, FICUNAM, Punto de vista, Mar del Plata, Toronto, IndieLisboa y DocBuenosAires.

Quienes lo organizamos, creemos que el cine de mayor riesgo artístico es el de mayor valor, por eso, nos abocamos a su búsqueda en la programación de los festivales más vanguardistas del circuito.

Lima Independiente promueve la reflexión crítica a propósito del cine, y está especialmente dedicado a espectadores ávidos de nuevas propuestas.

Programación Lima Independiente II

FUNCIÓN DE APERTURA
Las pibas, de Raúl Perrone  (Argentina, 2012 / 65′)

COMPETENCIA INTERNACIONAL
Yatasto, de Hermes Paralluello (Argentina, 2011 / 95′)
True love, de Ion de Sosa (España, 2011 / 70′)
Sentados frente al fuego, de Alejandro Fernandez Almendras (Chile, 2011 / 95′)
Ensayo final para utopía, de Andrés Duque (España,2011 / 70′)
Papirosen, de Gastón Solnicki (Argentina, 2011 / 74′)
Interior/exterior, de Mauricio Novelo (México, 2011 / 90′)
Palácios de pena, de Gabriel Abrantes y Daniel Schmidt (Portugal, 2011 / 59′)
Malaventura, de Michel Lipkes (México, 2011 / 74′)
Tierra de los padres, de Nicolás Prividera (Argentina, 2011 / 100′)
Madre e hija, de Petrus Cariry (Brasil, 2011 / 85′)
Con mi corazón en Yambo, de Ma. Fernanda Restrepo (Ecuador, 2011 / 85′)
Corta, de Felipe Guerrero (Colombia, 2012 / 69′)
Salsipuedes, de Mariano Luque (Argentina, 2012 / 66′)
Aquí estoy, aquí no, de Elisa Eliash (Chile, 2012 / 96′)
Testemunha 4, de Marcelo Grabowsky (Brasil, 2011/ 71′)
El epitafio no me importa, de Alberto Angulo (Perú, 2011 / 78′)

COMPETENCIA NACIONAL
Demo, de Miguel Vargas (2011 / 61′)
Apuyaya, de Juan Camborda (2012 / 100′)
Chow infantil, de Renzo Alva (2011 / 14′)
Cuidados intensivos, de Brian Jacobs (2011 / 25′)
Delirios, apatías y desinhibiciones, de Gabriel Carcelén (2012 / 17′)
En el 93, de Carlos Benvenuto (2011 / 47′)
AM/FM, de Rafael Arévalo (2012 / 93′)
Ruido vulgar, de Luis Alvarado (2011 / 85′)
Enaguaflor, de Carolina Denegri (2011 / 14′)
El hombre de la casa, de Tilsa Otta (2011 / 12′)
Bendita eres, de Marco de la Cruz (2011 / 30′)
El ordenador, de Omar Forero (2012 / 73′)

RETROSPECTIVA Y FOCOS
Perut+Osnovikoff (Chile)
– Chi-chi-chi Le-le-le Martín Vargas de Chile (2000)
– Un hombre aparte (2002)
– El astuto mono Pinochet contra La Moneda de los cerdos (2004)
– Welcome to New York (2006)
– Noticias (2009)
– La muerte de Pinochet (2011)

Colectivo Alumbramento (Brasil)
– Sábado a noite (2006)
– Praia do futuro (2008)
– Camino a Ythaca (2010)
– Os monstros (2011)
– No lugar errado (2011)

Mauro Andrizzi (Argentina) 
– Iraqi short films (2008)
– En el futuro (2010)
– Accidentes gloriosos (2011)

Colectivo Los Hijos (España)
– El sol en el sol del membrillo (2008)
– Ya viene, aguanta, riégueme, mátame (2009)
– Los materiales (2009)
– Circo (2009)

ESPAÑA EN FOCO
Aita, de José María de Orbe (2010, 85′)
Caracremada, de Lluís Galter (2010, 98)
La vida sublime, de Daniel Villamediana (2010, 90′)
Holidays, de Víctor Moreno (2010, 84′)
Finisterrae, de Sergio Caballero (2010, 80′)
Color perro que huye, de Andrés Duque (2011, 70′)

FUNCIONES ESPECIALES
Verano, de José Luis Torres Leiva (Chile, 2011 / 93′)
Buenas noches España, de Raya Martin (España, Filipinas, 2011 / 70′)

DOCUMENTA
La cicatriz de Paulina, de Manuel Legarda (Perú, 2010 / 61′)
La parte automática, de Ivo Aichenbaum (Argentina, 2012 / 60′)
La casa, de Gustavo Fontán (Argentina, 2012 / 62′)
Hardcore, la revolución inconclusa, de Susana Díaz (Chile, 2011 / 65′)

DOC BUENOS AIRES
Labranza oculta, de Gabriela Calvache (Ecuador, 2010 / 66′)
El mocito, de Marcela Said y Jean de Certeau (Chile, 2011 / 70′)
Montenegro, de Jorge Gaggero (Argentina, 2011 / 60′)
Nacer, diario de maternidad, de Jorge Caballero (Colombia, 2012 / 83′) Work in progress

ANTI-REFLEX: CRISIS IMAGINARIA
Muestra Experimental #1
1976 Lugar Sagrado – Carlosmagno Rodrigues (Brasil – 5 min – 2010)
Los Padres de la Patria – Javier Becerra (Perú – 5 min – 2011)
Les Barbares – Jean‐Gabriel Pierot (Francia – 5 min – 2010)
Omega Transmission – Jordan Stone (USA – 8 min – 2009)
A part of an exquisite corpse – Andre Almeida (Portugal – 3min – 2011)
Jive – Steve Cossman (USA – 8 min – 2011)
Burning Star – Josh Solondz (USA – 4min – 2011)
The Hamilton Cell – Maximilian Le Cain (Irlanda – 15 min – 2009)
Llora cuando te pase – Laida Lertxundi (USA – 14min – 2010)
Badlands – Ben Russell (USA ‐ 10 min – 2010)
Homo Sapiens Project (1) – Rouzbeh Rashidi ( Irlanda – 8 min – 2011 )
720º ‐ Ishtiaque Zico (Bangladesh – 5 min – 2010)
Nine Gates ‐ Pawel Wojtasik (USA ‐ 15 min – 2011)

Muestra Experimental #2
Extra – Diego Vizcarra (Perú – 9 min – 2012)
Polanco – Uzi Sabah (USA – 7 min – 2010)
Martes de Ch’alla – Carlos Piñeiro (Bolivia – 12min – 2009)
In the Absence of Light, Darkness Prevails ‐ Fern Silva (Brasil/USA ‐ 13 min – 2010)
Noche Adentro – Pablo Lamar (Paraguay – 18min – 2010)
– Jan Villa – Natasha Mendonca (India 20 min – 2010)
– Permanencias – Ricardo Alves Junior (Brasil – 32 min – 2011)

* ( POST UNDERGROUND )
Notas por Saul Levine #1 (silente)
1966‐68: Note to Erik (4m)
1968: Note One ( 6.5m)
1968‐69: Lost Note (10m)
1968‐82: New Left Note (27,75m)
1969: Note to Pati (8m)
1972: Note Chicago Reds and Blues (10m)
1974: Note to Colleen (3.5m)
1976‐77: Rambling Notes (19m)
1982‐83: Note to Poli (2.5m)
1999‐2000: Whole Note (10m)

Notas por Saul Levine #2 (sonoro)
1976: Notes of an Early Fall (Part I & II) (so, 33.25m)
1984‐89: Notes After Long Silence (so,16m)

Ken Jacobs
Another Occupation (USA – 15min – 2011)
Seeking the Monkey King (USA – 40min – 2011)

( IMAGEN VS IMAGEN )
Black & White Trypps Number Three ‐ Ben Russell (USA – 12min – 2007)
Ahendu nde supakai – Pablo Lamar (Paraguay – 11 min – 2008)
Glass – Leighton Pierce (USA – 7min – 1998)
Light Lick Series: I want to paint it Black – Saul Levine (USA – 12min – 2011)

( RECICLAJE VIRTUAL )
The Big Stick – Saul Levine (USA – 17min – 1972)
Camino Barbarie – Javier Becerra ( Perú – 22 min – 2004 )
The Mongolian Barbecue – Maximilian Le Cain ( Irlanda – 11min – 2009 )
The Third Body – Peggy Ahwesh ( USA – 9min – 2007 )
Tribulation 99 – Craig Baldwin ( USA ‐ 48 min. – 1992 )

FUNCIÓN DE CLAUSURA
Hachazos, de Andrés Di Tella (Argentina, 2011 / 82′)

Latam Film en los proximos dias anunciara mas noticias y elaborara diferentes articulos para algunas de las pelculas seleccionadas en esta edicion.

Para mas informacion acerca del festival y como atender las proyeccciones y otros eventos hagan clic aqui.

Un pensamiento en “El proximo 16 de Junio comenzara la segunda edicion del Festival de Cine “Lima Independiente II” (Programacion Completa)

  1. Pingback: El proximo 16 de Junio tendra lugar la apertura del Festival de Cine Lima Independiente | Cine Latino

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s